Брачный доовор и право собственноти на квартиру

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Annushka

Брачный доовор и право собственноти на квартиру

Сообщение Annushka » Вт авг 25, 2009 8:11 am

Я не прописана в квартире мужа (он стал ее владельцем до нашего бракосочетания). Могу ли я претендовать на квартиру в случае развода? Могу ли я прописаться в его квартире и не претендовать? Если нет, можно ли это закрепить брачным договором и насколько затратно по времени и деньгам будет его заключение?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Annushka Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

N_73
Ученик
Контактная информация:

Сообщение N_73 » Вт авг 25, 2009 10:05 am

на частину квартири Ви зможете претендувати лише у випадку, якщо Вами було зроблено якісні зміни, які значно збільшили вартість цієї квартири. Реєстрація місця проживання не надасть Вам права на власність на цю квартиру. Звичайно в шлюбному договорі можна прописати одним із пунктів перехід до Вас права власності на частину квартири або і на всю вразі розлучення. Але чи схоче цього чоловік?
Заключати шлюбний договір не довго але необхідно його посвідчити у нотаріуса.
Последний раз редактировалось N_73 Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Annushka

Сообщение Annushka » Пн сен 07, 2009 9:22 pm

Дякую за відповідь, але сутність шлюбної угоди для мене - відмова від права власності на квартиру для того, щоб мати змогу бути зареєстрованою в ній для полегшення оформлення доументів
Последний раз редактировалось Annushka Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пн сен 07, 2009 10:09 pm

На власність претендувати Ви не можете, поки про це не буду чітко записано у шлюбному договорі.
А ось після реєстрації (раніше прописки) у квартирі чоловіка Ви набудете право користування цією квартирою. У цивільному законодавстві це право назавається особистий сервітут - право користування чужою власністю.
Це право відрізняється від права власності тільки тим, що не дає можливості продати, обміняти, заставити квартиру і т.п.
А користуватись на рівні з власником - будь ласка.
Последний раз редактировалось Urist-Traktorist Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Контактная информация:

Сообщение Elena » Сб сен 19, 2009 7:54 pm

Вы и так не имеете право собственности на квартиру, и не будете его иметь и после прописки в ней. Если Вы не хотите приобрести право собственности на квартиру - в удостоверении брачного договора нет смысла.

Ответить