Встречи с ребенком

Семейное право - отрасль права, регулирующая семейные личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными.
Ответить
Snk

Встречи с ребенком

Сообщение Snk » Пн авг 18, 2008 12:40 am

День добрый.
Я не живу с первой женой вот уже три года, все это время встречался со своей дочкой, и помогал деньгами бывшей жене. Но когда у меня появилась другая женщина, с дочкой постепенно стало встречаться все труднее, под разными предлогами, а после моей свадьбы уже просто категорически мне перестали давать возможность видеть своего ребенка.
Меня это никак не устраивает.

Можно ли решить этот вопрос через суд? Если да, не останется ли решение суда лишь на бумаге? Что для этого надо сделать?

Серега

Сообщение Серега » Чт авг 21, 2008 2:55 pm

Глава 13
ОСОБИСТІ НЕМАЙНОВІ ПРАВА І ОБОВ'ЯЗКИ БАТЬКІВ ТА ДІТЕЙ
Стаття 141. Рівність прав та обов'язків батьків щодо дитини
1. Мати, батько мають рівні права та обов'язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.
2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов'язків щодо дитини.
Стаття 159. Вирішення судом спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї
1. Якщо той із батьків, з ким проживає дитина, чинить перешкоди тому з батьків, хто проживає окремо, у спілкуванні з дитиною та у її вихованні, зокрема якщо він ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, другий із батьків має право звернутися до суду з позовом про усунення цих перешкод.
2. Суд визначає способи участі одного з батьків у вихованні дитини (періодичні чи систематичні побачення, можливість спільного відпочинку, відвідування дитиною місця його проживання тощо), місце та час їхнього спілкування, з урахуванням віку, стану здоров'я дитини, поведінки батьків, а також інших обставин, що мають істотне значення.
В окремих випадках, якщо це викликано інтересами дитини, суд може обумовити побачення з дитиною присутністю іншої особи.
3. За заявою заінтересованої сторони суд може зупинити виконання рішення органу опіки та піклування до вирішення спору.
4. У разі ухилення від виконання рішення суду особою, з якою проживає дитина, суд за заявою того з батьків, хто проживає окремо, може передати дитину для проживання з ним.
5. Особа, яка ухиляється від виконання рішення суду, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.

Snk

Сообщение Snk » Пт авг 22, 2008 8:30 am

Спасибо!

Но честно говоря, не совсем представляю, как это будет на практике.

Получу я решение суда, бывшая жена его проигнорирует - и приходить к ней с участковым? Будет смирной, как овечка, и на словах на все соглашаться. А ребенка все равно не даст.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Вс окт 19, 2008 5:45 pm

Раньше надо было думать о ребенке.
Так и будет, как ты написал.
Установят тебе дни и время, а жена займет его посещением ребенком спортшколы, занятиями английским и т.п.

aia-d

Сообщение aia-d » Вт ноя 11, 2008 2:16 pm

Жить с женщиной ради ребенка, совет хуже некуда.
Вам назначат время встреч, если ребенка давать не будут, вам придется вызывать участкового и фиксировать этот факт, никуда не деться. Потом судиться опять....и тд и тп, удачи вам и терпения.

sunny

Сообщение sunny » Чт янв 22, 2009 11:36 pm

нахожусь в такой же ситуации.обратился в суд(бывшая жена год скрывалась с ребенком,пока через суд не нашли ее),суд перенаправил все в опекунский и тут я ПОПАЛ В Ж...сидят в заседании 10 женщин и один я! :D ,слушают слезные истории бывшей жены и кивают головушками(сочувствуя).ДА НИКТО И НЕ ЗАИКНУЛСЯ СПРОСИТЬ,ПОЧЕМУ ОНА ГОД СЫНА СКРЫВАЛА ОТ МЕНЯ!!!!а она еще справочки ТАКИЕ ДОСТАЛА,что я неделю в себя приходил!!!(1-я:акт психологического обследования ребенка,в котором сказано что сын своего папу не помнит и не знает,что его "папа"-гражданский муж и сыну с ним очень хорошо.2-я:справочка из больнички о том,что ребенок чем-то болен и ему надо спец уход и особый режим питания)-ДЛЯ ЧЕГО ВСЕ ЭТО???????????все просто-чтобы свести наши свидания с сыном на НОЛЬ!!!и никому не интересны были мои добровольные переводы денег,мои характеристики,мои жилищные условия,МОИ ОБРАЩЕНИЯ В МИЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРЫ(по ее розыску).и приняли решение-свидания 4 раза в месяц на 2 часа в присутствии матери ребенка!!!!!!!!решение она не выполняет(3 раза находила отмазки).скоро суд,который как и говорилось,закрепит решение опек совета.а. она как отмазывалась,так и дальше будет.и исполнительная служба не поможет.вот так и существуем в стране дураков...P.S.и как же тогда ребенок меня вспомнит,когда его год умышленно скрывали и продолжают скрывать?! :(

Urist-Traktorist
Магистр

Все вы, блин, хорошие, а дети - страдают!

Сообщение Urist-Traktorist » Пт фев 06, 2009 11:20 pm

Все вы, блин, хорошие, а дети - страдают!
Был в моей практике один кент, Латай Игорь, тот все встречи протоколировал в милиции, а сейчас он в Ж ...
Думайте о ребенке, а не о себе ...
И все будет нормально.

Jurist
Младший консультант

Сообщение Jurist » Ср фев 11, 2009 2:30 pm

Snk писал(а):Спасибо!

Получу я решение суда, бывшая жена его проигнорирует - и приходить к ней с участковым? Будет смирной, как овечка, и на словах на все соглашаться. А ребенка все равно не даст.
Если шансов мирно договориться никаких, то тогда только в суд с фиксацией всех фактов невыполнения решений.

Snk

Сообщение Snk » Чт окт 01, 2009 4:12 pm

Jurist писал(а):
Snk писал(а):Спасибо!

Если шансов мирно договориться никаких, то тогда только в суд с фиксацией всех фактов невыполнения решений.
А какая тема суда?

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Чт окт 01, 2009 7:25 pm

Бойцы, надо нормально разводиться и расходиться! И думать о детях.
Никто вас не заставляет жить с любой женщиной ради ребенка.
Но вот платить нормальные деньги на содержание ребенка - вы объязаны.
Если бы вы не только "качали" свои права, а приходили к ребенку не только развеять свою тоску, а приносили денег на его содержание в размере реального прожиточного уровня - сейчас это около 3000 грн в месяц, в другой приход - купили бы "ролики" и пошли гулять, в третий - покатались на новом велосипеде ...
ТОГДА ХРЕН БЫ КТО ЗАПРЕЩАЛ ВАМ ВСТРЕЧАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ.
А так тратите деньги на б...дей, а не на детей ...

Mariy
Консультант

Сообщение Mariy » Чт окт 01, 2009 9:55 pm

Urist-Traktorist прав на сто процентов....

N_73
Ученик
Контактная информация:

Сообщение N_73 » Пт окт 02, 2009 12:38 pm

Да правий! Але проблему вирішувати треба. А ситуація така, що в нашій країні вирішити її майже не можливо. Для тих батьків, які ну вже дуже гарні, то ухилення іншого з батьків від виконання рішення органу опіки та рішення суду буде гарним аргументом для визначення місця проживання дитини разом із собою. Можна, звичайно, через суд стягувати моральну шкоду. Але який нормальний батько, розуміючи, що забирає гроші у своєї ж дитини, піде на такий крок?

Доречі, 2 годити тому тільки із засідання. Позов про визначення проядку участі у вихованні дитини. Позивач (батько) виграв. Суд визначив зустрічі у такому порядку: кожного понеділка, середи і п*ятниці з 17 до 19:30; кожної першої і третьої п*ятниці місяця забирати дитину о 17 і повертати в неділю о 19:30. Відверто кажучи вперше зустрічаю таке справедливе рішення.

Urist-Traktorist
Магистр

Сообщение Urist-Traktorist » Пт окт 02, 2009 10:49 pm

Вывод: У мамы не было денег на нормального адвоката.
Но Исполнительная служба не будет этим заниматься и скорей всего результат будет нулевой. Это только утешение своего эго, появится у "папика" новая пассия - и все забудется
Из своего опыта:
Принято решение "папику" забирать ребенка с садика во вторник и пятницу в 14-00, а на 15-00 вести в футбольную школу клуба "Гелиос", после приводить домой не позже 18-00, во 2 и 4 субботу и воскресенье "... ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СОГЛАСОВАНИЮ С МАМОЙ...", посещать ребенка с 11-00 до 20-00 дома. Гулять в это время только под присмотром мамы или других взрослых людей со стороны мамы.
Время козлу специально нами было забито рабочее, - пусть как и мама ищет няню, которая бы водила сына на футбол, платит ей, если сам не может.
Все, - козла не видели больше года, звонков нет, алименты - 30% от ПМ ребенка.
Когда осознает, что содержание ребенка первично, - отношение к встречам, естественно, может перемениться. Но в первое вериться с трудом.

Ответить