ДТП

В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство защиты всех форм собственности, доходов, рисков и других интересов предприятий, организаций, частных лиц.
Ответить
sanchez

ДТП

Сообщение sanchez » Чт дек 13, 2007 4:16 pm

Могу ли я провести независимую экспертизу ДТП, в другом городе, а не в томв котром оно произошло. И что для этого требуется?
Последний раз редактировалось sanchez Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Воланд
Магистр

Re: ДТП

Сообщение Воланд » Пт дек 14, 2007 6:47 pm

sanchez писал(а):независимую экспертизу ДТП
Что подразумевается под этими словами?
Последний раз редактировалось Воланд Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Dale
Контактная информация:

ДТП

Сообщение Dale » Вт янв 08, 2008 12:26 pm

Добрый день!
Попал в ДТП. Я ехал на мотоцикле, человек развернулся не уступив дорогу. Виновность доказана, есть решение суда. Виновный ехал на корпоративной машине, т.е. собственник не он.
Пытаюсь получить компенсацию по ГО.
Мотоцикл "Днепр-11" 1996 года выпуска, получил серьезные повреждения, можно даже сказать что восстановление не оправдано. Я сделал "экспертизу" на заводе производителе (КМЗ). На момент когда делал экспертизу, я не знал что они не могут делать такие экспертизы, т.к. на это нужна специальная лицензия. Таким образом, я получил документ с печатями, подписями главного инженера завода, полным перечислением повреждений, фотографиями, списком деталей на замену, их стоимостью и стоимостью работ. Итого общие затраты на восстановление 4500грн.
Страховая компания виновника сделала свою "независимую" экспертизу, в которой посчитала нанесенный ущерб следующим образом.
1. Рыночная цена мотоцикла оценена 3500грн (реально новый в магазине стоит 14800 грн).
2. Износ мотоцикла 30% учитывая среднестатический пробег для такого ТС (10000км/год)посчитали как 120000км, это при том, что реальный пробег составляет 22000км - на это никто не смотрел. Итого стоимость упала до 3200 грн
3. Предложили 1600грн. Сказали что остаток мотоцикла у меня остается, если не согласен - сделаем экспертизу еще одну, по оценке остатка. Понятно, кому это не выгодно.
Я говорю - оплатите ремонт. Мне говорят, что оплачивают только ущерб, который вот он посчитан.
Вопрос1: можно ли в судебном порядке стребовать оплату ремонта в размере расчитаном заводом? Как это правильно сделать? Или компенсация предложенная страховой является правильной? Если так - странная правда. Был мотоцикл - а в замену 1600грн и куча металла...
Вопрос2: правда ли что экспертиза проведенная заводом не имеет веса в данном случае? Можно ли ее использовать в суде?
Вопрос3: по закону я имею право на компенсацию морального ущерба, на кого подается иск? На виновника, его компанию (владельца ТС) или на страховую? Как правильно это сделать?
Вопрос4: если мне придется сделать экспертизу еще где либо, оплатить судебные издержки и прочее, можно ли оплату этих издержек отнести на обвиняемую сторону?

Прошу прощенья за множественные вопросы, если возможно ответьте по подробнее.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Dale Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Воланд
Магистр

Сообщение Воланд » Вс янв 13, 2008 10:26 am

Я б Вам посоветовал провести товароведческую экспертизу у лицензированной организации. Принимать во внимание те или иные доказательства, это в принципе решает суд. Ответственность несет собственник автомобиля. Все судебные издержки можно взыскивать с виновной стороны.
К помощи юриста не обращались?
Последний раз редактировалось Воланд Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Dale
Контактная информация:

Сообщение Dale » Пн янв 14, 2008 9:09 am

Нет, к помощи юриста пока не обращался. Товароведческую экспертизу пока не проводил - была мысль обратиться в суд с тем что есть. Слышал что результаты экспертиз могут отличаться порядка 10%. Учитывая стоимость экспертизы, возможно, что нет смысла ее делать. Правда, если ее можно отнести на виновную сторону, тогда да. Можно ли так?
Последний раз редактировалось Dale Пт июл 31, 2015 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lawyer
Контактная информация:

Сообщение Lawyer » Пн янв 14, 2008 1:04 pm

Проведение экспертизы относится к судебным расходам. Проводите экспертизу за свой счёт, а когда будете подавать иск, включите в него пункт о том, что вы просите суд взыскать с ответчика стоимость проведения экспертизы (укажите точную стоимость и приобщите копию квитанции об оплате стоимости экспертизы). В соответствии с тем, каким будет решение суда, вам возместят (возместят частично) или не возместят стоимость судебных расходов, а в частности, экспертизы.
Ст.ст. 79, 86, п.1 ст. 88 ГПК Украины

Ответить