супермаркеты

Все остальное, что не относится к вышеперечисленным отраслям права.
Ответить
Human

супермаркеты

Сообщение Human » Ср сен 06, 2006 10:11 pm

Здраствуйте.
Имеет ли право администрация супермаркета запрещать фотографировать/переписывать цены на товары?
Последний раз редактировалось Human Пт июл 31, 2015 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Editor

Сообщение Editor » Чт сен 07, 2006 9:51 pm

Только сегодня встретил:
Вопрос фото- видеосъемка разрешена/запрещена - регламентируется, по моему мнению, правилами собственника - то есть он может и запретить, но в таком случае, должно быть наглядно вывешенные знаки/объявления о запрете таких действий.
И еще в продолжение:
Теперь к вопросу коммерческой тайны - НИГДЕ нет четкого определения данного понятия - все что можно найти по данному предмету - курсовые/рефераты/диссертации, то есть СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ того кто писал данную работу.

Чуществует список данных, которые НЕ МИОГУТ составлять коммерческую тайну -
1. уставные документ, документы, которые позволяют заниматься предпринимательской или хозяйственной деятельностью и ее отдельными видами;
2. информация по всем установленным формам государственной отчетности;
3. данные, необходимые для проверки исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей;
4. сведения о численности и составе работающих, их заработной плате в целом за профессиями и должностями, а так же наличие свободных мест;
5. документы об уплате налогов и обязательных платежей;
6. информация о загрязнении окружающей природной среды, несоблюдении безопасных условий труда, реализацию продукции, которая причиняет вред здоровью, а так же иных нарушений законодательства Украины и размерах причиненных при этом убытков;
7. документы о платежеспособности;
8. сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, союзах, объединениях и иных организациях, которые занимаются предпринимательской деятельностью;
9. сведения, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат разглашению.

И список этот составлен исключительно для того, дабы собственник, прикрываясь понятием -"коммерческая тайна" не мог - уклоняться от уплаты налогов, скрывать свои доходы, не допускать к проверке государственные онтролирующие органы и тому подобное.

Так что ссылаться на "коммерческую тайну" в магазине где товар стоит на витрине - по крайней мере глупо. Скорее всего это попытка защитить себя от недобросовестной конкуренции - но попытка глупая. Нормальные конкуренты найдут иные способы добыть твои розничные цены (нафик они кому нужны ), нежели ходить и переписывать в блокнот. Скорее всего начальники охраны таких заведений, дабы показать свою значимость и оправдать громкое звание "НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ" придумывают никому не нужные правила, и сами же их применяют
Коммерческую тайну не могут составлять цены на товар, как и характеристики товара, указанные на ценнике, который стоит в магазине - это информайция, которую продавец ОБЯЗАН предоставить покупателю. И что мне, как покупателю, делать с этой информацией - мое полное право - хочу запишу себе, хочу запомню, хочу забуду.

Ответить