Как бороться с Банками ч.3-я

Все остальное, что не относится к вышеперечисленным отраслям права.
Ответить
Вад

Как бороться с Банками ч.3-я

Сообщение Вад » Чт июл 01, 2010 4:23 pm

Добрый день. В 2007 году взял кредит в Приватбанке на 5 лет в гривне. Платил баз просрочек, даже некоторую сумму положил на перед. Получилось что опережал график погашения кредита на 1 год. И тут инфляция и все такое. Прихожу в банк для сверки (переодически это делаю т.к. возникают вопросы), а мне говорят, что процентная ставка была поднята с 16,5 до 26% 2 месяца назад (меня, конечно никто об этом не предупредил ни в устной форме, ни в писменной хотя и номер телефона имеется и адрес) и сумма, которую я оплачивал сверх ежемесячного платежа, при перерасчете учлась и ушла на повышение процентов. А за это они мне милостиво не увеличили сумму ежемесячного платежа. В договоре имеется пункт о том, что банк в одностороннем порядке имеет право поднимать процентную ставку по данному кредиту. Выходит вроде все правильно. Но на днях смотрел передачу в которой затрагивалась эта тема и услышал следующее. Национальный Банк Украины принял постановлени за №16 или №18 (точно не помню да и год в котором принималось данное постановление тоже толи 2005 толи 2007), в котором говорится, что банки обязаны убрать данный пункт из типовых договоров. Далее говорилось что если этого банк не сделал то можно оспорить его и добиться отмены повышения процентной ставки. Мой вопрос - правильно ли я понял то, о чем говорили в передаче и могу ли я оспорить решение банка о повышении процентной ставки? Заранее благодарю за ответ, если таковой будет.

Ответить