некачественная обувь

Все остальное, что не относится к вышеперечисленным отраслям права.
Ответить
Виктори
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 10:37 am
Откуда: Киев

некачественная обувь

Сообщение Виктори » Пт апр 24, 2009 12:19 pm

Я купила туфли из кожезаменителя, через 40 минут носки они порвались. принимать назад хозяин торговой точки отказался, мотивируя это тем, что на обувь из кожезаменителя гарантия не распространяется. Это правда?
Последний раз редактировалось Виктори Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юсти
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 4:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Юсти » Пт апр 24, 2009 1:59 pm

Не правда.

Гарантийные сроки, установленные законодательством Украины:
для обуви из натуральной кожи:
- обувь с кожаной подошвой - 45 дней;
- обувь с подошвой из кожи с резиновой прокладкой - 55 дней;
-обувь с подошвой из кожволокна, стиронила, транспорента, поливинилхлорида - 70 дней;
- обувь с подошвой из пористой резины, полиуритана, термопластичного эластомера - 80 дней;

для обуви из синтетических и искусственных кож:
- обувь с кожаной подошвой - 40 дней;
- обувь с подошвой из кожи с резиновой прокладкой - 45 дней;
обувь с подошвой из кожволокна, стиронила, транспорента, поливинилхлорида - 60 дней;
- обувь с подошвой из пористой резины, полиуритана, термопластичного эластомера - 70 дней;

Гарантийный срок исчисляется со дня продажи через розничную сеть или с начала соответствующего сезона:
зимний сезон с 15 ноября по 15 марта;
летний сезон с 15 мая по 15 сентября;
весенне-осенний сезон с 15 марта по 15 мая и с 15 сентября по 15 ноября.
При носке сезонной обуви с несоблюдением сезонности претензии по качеству не применяются.

ЗУ "Про захист прав споживачів"

стаття 8. права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості
у разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.
2. стосовно непродовольчих товарів, що перебували у використанні та були реалізовані через роздрібні комісійні торговельні підприємства, вимоги споживача, зазначені у частині першій цієї статті, задовольняються за згодою продавця.
згідно з цією частиною задовольняються вимоги споживача щодо товарів, гарантійний строк на які не закінчився. ,

стаття 1. визначення термінів
12. істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;
б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;
в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

На сезонні товари (одяг, хутряні та інші вироби) гарантійний строк обчислюється з початку відповідного сезону, що встановлюється Кабінетом Міністрів України.
Последний раз редактировалось Юсти Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Виктори
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 10:37 am
Откуда: Киев

Сообщение Виктори » Пт апр 24, 2009 2:42 pm

а что мне делать дальше? куда обращаться7 продавец сказал чтоб я возвращалась только с выводами экспертизы о том что это - фабричный брак.
и еще. чек мне не дали, у них нет кассового аппарата, но на коробке есть пометка, характерная для всей обуви, которая продается в этом магазине, хозяин сказал что это и будет доказательством того, что я купила у них обувь. это не будет помехой?
Последний раз редактировалось Виктори Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юсти
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 4:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Юсти » Пт апр 24, 2009 3:25 pm

На рынке значит покупали...
Дело в том, что чек обязателен, а эмблемы и меточки на коробках ... увы не о чем не говорят...

Что ж Вам делать?....
Придется создавать ему проблемы.

Вам конечно сложно будет вернуть свои деньги или поменять обувь, но вы можете попробывать.

Обратится в налоговую инспекцию и в защиту прав потребителей, они устроят ему проверки, врят ли он обрадуется....
У продавца должны быть в порядке все документы:
свидетельство о гос. регистрациии все разрешительные документы должны висеть на видном месте (в копиях).
Это проверяет общество по защите прав потребителей. Укажите также на то, что Вам не предоставили документ о качестве, о производителе.
У них наверника нет сертификата качества на продукцию.

Вы попробуйте еще раз поговорить с хозяйном торговой точки, объясните ему, что если он вам отказывает, то вы будете вынуждены идти жаловатся в Защиту прав потребителей и напишите заявление в налоговую инспекции...
Может это на него подействует, если нет...
Тогда пишите заявления со своими требованиями на основании ст.9 закона Украины "О защите прав потребителей" :
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.

3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.
_____________________
И вручите ему завление, под расписку на вашем экземпляре, если не захочет, отправте ему заказным письмом с уведомлением.
И требуйте от него письменного ответа, пусть даже отрицательного, потом уже с копией вашего заявления и его отрицательного ответа, можете обращатся в Защиту прав потребителей.

P.S. а экспертизы недоброкачественной продукции это за его счет.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость