НАСЛЕДСТВО

Все остальное, что не относится к вышеперечисленным отраслям права.
Ответить
margaritka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:22 pm

НАСЛЕДСТВО

Сообщение margaritka » Пн авг 25, 2008 4:22 pm

Добрый день!
Мои родители построили большой 2-х этажный дом. Там прописаны я, мой сын 3-х летний, мой брат по маме и мои родители. Вот родители решили продать дом, потому что брат устраивает скандалы дома, не дает жизни. Родителям моим сказали что они неимеют право его выгнать, даже если мой отец ему никто, а дом на моем отце и строил его мой отец и они обязаны предоставить ему жилье.
Какую я имею часть в этом доме? И имеют ли они право продать дом без моего согласия? потому что они говорят что я имею право только на площадь моей комнаты, а значит и денег мне дадут ровно по размеру площади моей комнаты. Тем более что там прописан мой несовершеннолетний сын. Что мне делать? как мне поступить чтобы не остаться без жилья?

@r2r
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:44 am

Сообщение @r2r » Сб сен 06, 2008 3:56 pm

Житловий кодекс

Стаття 156. Права і обов'язки членів сім'ї власника жилого
будинку (квартири)

Члени сім'ї власника жилого будинку (квартири), які
проживають разом з ним у будинку (квартирі), що йому належить,
користуються жилим приміщенням нарівні з власником будинку
(квартири), якщо при їх вселенні не було іншої угоди про порядок
користування цим приміщенням.
За згодою власника будинку (квартири) член його сім'ї вправі
вселяти в займане ним жиле приміщення інших членів сім'ї. На
вселення до батьків їх неповнолітніх дітей згоди власника не
потрібно.
Члени сім'ї власника будинку (квартири) зобов'язані дбайливо
ставитися до жилого будинку (квартири). Повнолітні члени сім'ї
власника зобов'язані брати участь у витратах по утриманню будинку
(квартири) і придомової території та проведенню ремонту. Спори
між власником та членами його сім'ї про розмір участі в витратах
вирішуються в судовому порядку.
До членів сім'ї власника будинку (квартири) належать особи,
зазначені в частині другій статті 64 цього Кодексу. Припинення
сімейних відносин з власником будинку (квартири) не позбавляє їх
права користування займаним приміщенням. У разі відсутності угоди
між власником будинку (квартири) і колишнім членом його сім'ї про
безоплатне користування жилим приміщенням до цих відносин
застосовуються правила, встановлені статтею 162 цього Кодексу.
( Стаття 156 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3187-12 від
06.05.93 )


Стаття 157. Виселення членів сім'ї власника жилого
будинку (квартири)

Членів сім'ї власника жилого будинку (квартири) може бути
виселено у випадках, передбачених частиною першою статті 116 цього
Кодексу. Виселення провадиться у судовому порядку без надання
іншого жилого приміщення.


соответственно статья 116 этого кодекса гласит, что:



Стаття 116. Виселення без надання громадянам іншого жилого
приміщення

Якщо наймач, члени його сім'ї або інші особи, які проживають
разом з ним, систематично руйнують чи псують жиле приміщення, або
використовують його не за призначенням, або систематичним
порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для
інших проживання з ними в одній квартирі чи в одному будинку, а
заходи запобігання і громадського впливу виявились
безрезультатними, виселення винних на вимогу наймодавця або інших
заінтересованих осіб провадиться без надання іншого жилого
приміщення.

делаем выводы:
подавайте иск в суд на выселение брата, основанием для выселения называйте перечисленные в статье 116 жилищного кодекса причины.

margaritka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 10:22 pm

Сообщение margaritka » Чт сен 11, 2008 5:38 pm

Спасибо большое за ответ

граматикова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 3:40 pm
Откуда: Кривой Рог

Сообщение граматикова » Чт янв 29, 2009 5:09 pm

Подскажите,пожалуйста. Я живу в квартире с бабушкой и дедушкой, сама я приписана в другой квартире (у отца). В квартире, где я проживаю, прописаны бабушка, дедушка и мама (которая проживает в Швеции, но является гражданкой Украины). Бабушка,дедушка и мама хотят оформить на меня дарственную, но дедушка очень переживает, что в случаи, если я уеду жить к маме, государство "оставит их на улице".

Если со мной что-то случиться, кому останеться квартира, с учётом, что я замужем и имею несовершенолетнего ребёнка?
Спасибо.


Пронин
Практикант
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 8:20 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Пронин » Пт янв 30, 2009 1:20 pm

Если к Вам право собственности на квартиру перейдет по дарственной, эта квартира будет являться Вашей личной частной собственностью, то есть при разводе муж не сможет претендовать на долю в квартире. После оформления на Вас дарственной и регистрации, этого правового акта в БТИ, Вы станете полноправным обладателем имущества, т.к. право собственности на недвижимое имущество, наступает в момент его регистрации. В случае открытия наследства, квартиру унаследуют прямые наследники – ребенок, муж и родители. Государству, квартира может достаться лишь в случае, если наследство никто не примет, в установленные законом сроки.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость