Земля под гаражом в собственность

Все остальное, что не относится к вышеперечисленным отраслям права.
Ответить
Игорь Г.

Земля под гаражом в собственность

Сообщение Игорь Г. » Вт апр 15, 2008 2:27 pm

Добрый день! Согласно ст.121 Земельного кодекса Украины Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности ...
д) для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.
Вопрос: Как я могу получить земельный участок под существующий гараж в автогаражном кооперативе? Какие документы необходимо подготовить и кому их предоставить? С уважением

zbuk
Консультант
Контактная информация:

Сообщение zbuk » Вт апр 15, 2008 3:32 pm

Вариантов несколько:
1. Весь кооператив собирает документы и оформляет
2. Вы сами.

Разница в том, что либо Вы сами платите за все документы, либо львиная часть документов делается общая, стоимость при этом практически одинакова, и все расходы ложаться на всех участников за исключением небольшой индивидуальной части.

По порядку:
1. Заява на мэра. Регистрация письма в ГИК. Образец можно взять в УЗР (управление зем. ресурсов) или в УГА (упр. архитектуры) 2 экз. первый отдаете в мэрии, второй с отметкой о здачи берете себе.
2. В ответ на заяву вам пришлют приглашение к райархитектору в УГА. Советую его особо не ждать а с копией заявы записаться самому на прием к районному архитектору по месту гаража. Цель - подробно распросить что и как делать и понять позицию райархитектора по Вашему вопросу.
3. Или получаете в УГА "пропозицію" или делате ГО (градостроительное обоснование) на фирме имеющей лицензию (Мои рекомендации можно спросить в личной почте дабы избежать рекламы) - Вам это скажут на встрече с райархитектором. Суть документа в графическом обозначении размещения объекта. Скорее всего это будет ГО. Исходя из этого буду далее описывать. Перед ГО получаете АЗ (архит.задание) на разработку ГО в УГА.
4. Согласовываете ГО в:
- УГА ( как такового документа согласования нет. ставят печать и подписи на графической части ГО)
- УЗР - документ в виде листа. Ключевым словом тут и в дальнейших согласованиях слово "Погоджуе"
- ГорСЭС - документ в виде листа.
- Управление экологии - документ в виде листа.
5. Получаете "комплексное заключение" в УГА
6. По "порядку" дальше Вам должны подготовить "проект решения сессии" и вынести его на сессию. На этом этапе работайте с отделом подготовки реший УГА.
7. Получаете решение сессии и работаете с ПОЗУ (проект отвода зем. участка):
- Разработка ПОЗУ - фирма по землеустрію какая имеет лицензию. В УЗР есть список. (Мои рекомендации можно спросить в личной почте дабы избежать рекламы).
- СОГЛАСОВАНИЕ АКТА СО СМЕЖНИКАМИ - землеустроители подскажут с кем и как
- Согл. ПОЗУ в УГА
- Согл. ПОЗУ в УЗР
- Согл. ПОЗУ в СЭС
- Согл. ПОЗУ в Управление экологии
- Согл. ПОЗУ в Упр. Охр. Памятников (Культура)
- Экспертиза ПОЗУ в ОЗР ( областные земельные ресурсы) ее могут и должны проходить землеустроители (те кто ПОЗУ делал) но это как договоритесь с ними.
- Подгот. проекта реш. сессии - отдел подготовки решений УЗР.
8. Сессия - решение.
9. Оформление госактов.

Ответить