Пеня и % годовых

Все остальное, что не относится к вышеперечисленным отраслям права.
Ответить
Koena
Начинающий
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 3:28 pm

Пеня и % годовых

Сообщение Koena » Ср апр 09, 2008 12:56 pm

На наше предриятие пришло дополнение к договору о поставке электроэнергии, в котором предусмотрен порядок расчета. В одном из пунктов предусмотрено, что в случае несвоевременной оплаты начислений Поставщик проводит Потребителю начисления за все время просрочки, в том числе за день оплаты:
- пени в размере двойной учетной ставки НБУ, что действовала в период, за который осуществляются начисления, от суммы долга;
- 3% годовых из просроченной суммы.

Такое возможно - пеня и % годовых? Разве пени не достаточно? Есть ли норма, которая это предусматривает, чтобы до конца быть уверенной и не вляпаться? Или слудет составить протокол разногласий, если подобное не предусмотрено законодательством?
Последний раз редактировалось Koena Пт июл 31, 2015 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 3:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Elena » Чт апр 10, 2008 8:11 am

3% годовых предусмотрено ч.2 ст.625 Гражданского кодекса: "Боржник, який прострочив виконання грошового зобов"язання, на вимогу кредитора зобов"язаний сплатити суму боргу з урахуваннямвстановленого індексу інфляції за весь час прострочення, а також три проценти річних від простроченої суми, якщо інший розмір процентів не встановлений договором або законом".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей