Банковский кредит

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Ответить
Саша

Банковский кредит

Сообщение Саша » Сб апр 22, 2006 5:44 pm

Добрый день!

Просветите, пожалуйста, относительно следующей ситуации.

В октябре 2005 года был оформлен кредит в Правэкс-банке. Сразу на руки был выдан график погашения кредита помесячно. договор отдали позже, после подписания банком. В графике указано, что платежи оплачиваются за прошедший месяц до 20 числа текущего месяца. В последнем месяце апреле указано, что я должен заплатить за полный месяц и еще за 4 дня.

Так вот я на автомате пришел платить в апреле 20 числа, как в предыдущие месяцы, чтобы полностью рассчитаться. А оказалось, что я должен был погасить полностью кредит до 4 апреля. Мне оставалось оплатить в апреле 260 гривен. Банк насчитал мне пени за просроченные 2 недели более 300 гривен.!!!!!! Они ссылаются на договор, в котором сказано, что пеня насчитывается в размере 6% в день (наминуточку 2190% годовых) от суммы задолженности.

Скажите, пожалуйста, регулируется ли законодательно размер пени за просрочку платежей?

Просто когда я опаздывал на один-два дня с ежемесячными платежами, то пеня была разумная - в районе нескольких гривен ;(

Артем

Сообщение Артем » Ср апр 26, 2006 5:55 pm

Уважаемый Александр, цитирую
Стаття 551. Предмет неустойки

1. Предметом неустойки може бути грошова сума, рухоме і нерухоме майно.

2. Якщо предметом неустойки є грошова сума, її розмір встановлюється договором або актом цивільного законодавства.

Розмір неустойки, встановлений законом, може бути збільшений у договорі.

Сторони можуть домовитися про зменшення розміру неустойки, встановленого актом цивільного законодавства, крім випадків, передбачених законом.

3. Розмір неустойки може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків, та за наявності інших обставин, які мають істотне значення.
Я ответил на Ваш вопрос? Размер пени в Вашем случае устанавливается договором, если такой размер был указан - увы.
Пеня может регулироватся законодательством, например, если одной из сторон выступает бюджетная организация. Обратите внимание на п.3 статьи, но судится из-за 300 грн.? Хотя как сказать...

Александр

Сообщение Александр » Ср апр 26, 2006 6:48 pm

Спасибо, Артем. Да, Вы ответили на мой вопрос.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей