Долг и расписка без даты возврата

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Tanya_1966

Долг и расписка без даты возврата

Сообщение Tanya_1966 » Пн авг 16, 2010 11:19 am

Одолжили человеку денег, а далее - обычная история.
Т.к. отношения ДО были довольно хорошими, а сумма - приличная, но не жизненно-критичная, расписку не взяли.
Когда сроки прошли, попросили должника написать (под диктовку) расписку, однако:
1) Он отказался указать дату возврата - написал "обязуюсь вернуть в ранее оговоренный срок" - что без доп. доказательств вероятно делает расписку "пустышкой", но на тот момент синица в руках показалась важнее, чем вообще ничего -(
2) Свидетелей и нотариуса нет.

Понимаю, что п. 1 здорово осложняет дело.
Уважаемые юристы, подскажите - как лучше действовать в данной ситуации?
+ Как действовать, если удастся вывести его на разговор и записать на диктофон что-то вроде "обещал вернуть через две недели? да, но..."
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Tanya_1966 Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Пн авг 23, 2010 3:34 pm

Цивільний кодекс України
Стаття 1049. Обов'язок позичальника повернути позику

1. Позичальник зобов'язаний повернути позикодавцеві позику
(грошові кошти у такій самій сумі або речі, визначені родовими
ознаками, у такій самій кількості, такого самого роду та такої
самої якості, що були передані йому позикодавцем) у строк та в
порядку, що встановлені договором.

Якщо договором не встановлений строк повернення позики або
цей строк визначений моментом пред'явлення вимоги, позика має бути
повернена позичальником протягом тридцяти днів від дня
пред'явлення позикодавцем вимоги про це, якщо інше не встановлено
договором.
Последний раз редактировалось Frank Farmer Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Пн авг 23, 2010 3:42 pm

Вам необходимо заказным письмом с уведомлением направить по месту жительства должника письменное требование (вимогу) о возврате займа...рекомендую заказное письмо отправлять с уведомлением и с описью вложения где будет указано что в письме не "новогодняя открытка",а именно требование о возврате займа..
Последний раз редактировалось Frank Farmer Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Пн авг 23, 2010 3:47 pm

после того как к вам вернется почтовое уведомление, там будет указана дата получения должником вашего требования и его подпись подтверждающая факт получения...вот с этой даты и пойдут 30 дней,после их истечения,если займ Вам не возвращен,смело обращайтесь с исковым заявлением в суд
Последний раз редактировалось Frank Farmer Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tanya_1966

Сообщение Tanya_1966 » Ср авг 25, 2010 9:00 am

Frank Farmer писал(а):после того как к вам вернется почтовое уведомление, там будет указана дата получения должником вашего требования и его подпись подтверждающая факт получения...вот с этой даты и пойдут 30 дней,после их истечения,если займ Вам не возвращен,смело обращайтесь с исковым заявлением в суд
Огромное спасибо за ответ! А то "юрист по соседству" (даже контора своя) порадовал, что "шансов нет".

Только еще один момент хотела бы уточнить - не противоречит ли данным условиям фраза в расписке "обязуюсь вернуть в ранее оговоренный срок"?

Добавлю также, что долг в расписке офрмлен как безпроцентный, потому могу ли я использовать п.2 из той же статьи 1049?

"2. Відповідно до ч. 2 коментованої статті, дострокове повернення позики допускається лише за договором безпроцентної позики. Це, зокрема, відповідає загальному правилу, встановленому ст. 531 ЦК, відповідно до якої боржник має право виконати свій обов'язок достроково, якщо інше не встановлено договором, актами цивільного законодавства або не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового обороту. Враховуючи, що метою процентної позики є в тому числі і отримання прибутку, а розмір відсотків за користування позикою залежить від часу користування позикою, то дострокове повернення оплатної позики буде суперечити суті зобов'язання. До речі, в Україні висловлювалися пропозиції щодо встановлення штрафних санкцій за дострокове повернення кредиту. Тому дострокове повернення боргу за оплатною позикою допускається, якщо таке право прямо передбачено договором. Сторони також можуть прямо встановити в договорі неприпустимість дострокового повернення позики незалежно від того, нараховуються проценти чи ні. "
Последний раз редактировалось Tanya_1966 Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Ср авг 25, 2010 3:24 pm

Уважаемая Татьяна, мне как юристу сложно сейчас дать Вам максимально объективный совет, так как я не видел расписки Вашего должника...а это очень важно..сами понимаете,лучше один раз увидеть,а не семь раз услышать..но я постараюсь помочь Вам разрешить данную ситуацию,а теперь по порядку:

Первое: по поводу "Только еще один момент хотел бы уточнить - не противоречит ли данным условиям фраза в расписке "обязуюсь вернуть в ранее оговоренный срок"?

1). Фразу "обязуюсь вернуть в ранее оговоренный срок" в суде Вы можете трактовать как "строк визначений моментом пред'явлення вимоги"...т.е. Вы поясняете судье, что Вы с должником яко бы оговорили,что займ он вернет как только Вы предъявите ему требование (вимогу) об этом...честно говоря я бы так в данной ситуации и поступил;
Попробуйте сейчас опровергнуть вышеуказанное, поставив себя на место должника?

Второе: "Добавлю также, что долг в расписке офрмлен как безпроцентный, потому могу ли я использовать п.2 из той же статьи 1049?"
Уважаемая Татьяна, опять возвращаемся к ст.1049....вернее начнем со ст.1047:

Стаття 1047. Форма договору позики

1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його
сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом
розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках,
коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

Таким образом для договора займа (якщо його
сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом
розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян) ОБЯЗАТЕЛЬНА ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА...и суд при рассмотрении Вашего дела и принятии решения по нему будет исходить из информации изложенной в этой расписке...
Свидетельские показания не помогут, даже если их будет очень много, поскольку закон прямо запрещает ссылаться на показания свидетелей в случае отсутствия письменного документа.

дальше:

Стаття 1049. Обов'язок позичальника повернути позику

1. Позичальник зобов'язаний повернути позикодавцеві позику
(грошові кошти у такій самій сумі або речі, визначені родовими
ознаками, у такій самій кількості, такого самого роду та такої
самої якості, що були передані йому позикодавцем) у строк та в
порядку, що встановлені договором.

Якщо договором не встановлений строк повернення позики або
цей строк визначений моментом пред'явлення вимоги, позика має бути
повернена позичальником протягом тридцяти днів від дня
пред'явлення позикодавцем вимоги про це, якщо інше не встановлено
договором.

Исходя из вышеизложенного...расписка заемщика должна содержать в себе либо конкретный срок возврата займа (.....обязуюсь вернуть до 00.00.0000г.) .......либо вообще не содержать в себе сроков возврата зайта (что плохо для займодателя).....либо срок в расписке будет "визначений моментом пред'явлення вимоги"...ВСЕ..

Фраза "обязуюсь вернуть в ранее оговоренный срок", не содержит в себе конкретной даты возврата займа...поэтому я уверен..судья задаст Вам один единственный вопрос..."скажите заемщик или займодатель, есть ли еще какие либо письменные документы или дополнения к этой расписке, где был бы между сторонами оговорен срок возврата данного займа"...ваш ответ будет "нет"....ВСЕ...
в данном случае расписка БЕССРОЧНА...т.е. до момента пока вы не заявите требование о возврате займа..Вы его заявили,заемщик в течение 30 дней займ не вернул и вы обратились в суд...

Если Вам недостаточно ст.1049...пожалуйста...:

Цивільний Кодекс України
Глава 48
ВИКОНАННЯ ЗОБОВ'ЯЗАННЯ

Стаття 526. Загальні умови виконання зобов'язання

1. Зобов'язання має виконуватися належним чином відповідно до
умов договору та вимог цього Кодексу, інших актів цивільного
законодавства, а за відсутності таких умов та вимог - відповідно
до звичаїв ділового обороту або інших вимог, що звичайно
ставляться.

Стаття 527. Виконання зобов'язання належними сторонами

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор -
прийняти виконання особисто, якщо інше не встановлено договором
або законом, не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового
обороту.

Стаття 530. Строк (термін) виконання зобов'язання

1. Якщо у зобов'язанні встановлений строк (термін) його
виконання, то воно підлягає виконанню у цей строк (термін).

Зобов'язання, строк (термін) виконання якого визначений
вказівкою на подію, яка неминуче має настати, підлягає виконанню з
настанням цієї події.

2. Якщо строк (термін) виконання боржником обов'язку не
встановлений або визначений моментом пред'явлення вимоги, кредитор має право вимагати його виконання у будь-який час. Боржник повинен виконати такий обов'язок у семиденний строк від дня пред'явлення вимоги, якщо обов'язок негайного виконання не випливає із договору або актів цивільного законодавства.

Здесь есть конечно некоторая коллизия закона, однако учитывая, что для договора займа установленная специальная норма, следует руководствоваться требованиями ст. 1049 ГК, т.е. – 30-дневний срок со дня предъявления требования.
Последний раз редактировалось Frank Farmer Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 3 раза.

Tanya_1966

Сообщение Tanya_1966 » Ср авг 25, 2010 3:42 pm

Frank Farmer писал(а): Второе:Добавлю также, что долг в расписке офрмлен как безпроцентный, потому могу ли я использовать п.2 из той же статьи 1049?
Мне немножко не понятен данный вопрос, поясните....
Я хотела спросить, могу ли я в суде опираться в том числе и на то, что долг беспроцентный, а потому подлежит возврату по требованию? Или же лучше не усложнять иск?
Я вечером "оцифрую" расписку и пришлю ее на Вашу личную почту (если Вы не против).
Еще раз огромное спасибо Вам за помощь!
Последний раз редактировалось Tanya_1966 Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Ср авг 25, 2010 4:01 pm

смотрите выше мое сообщение... и извините на грамматические ошибки...работаю в две руки,вам отвечаю и делаю свою работу...
Последний раз редактировалось Frank Farmer Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tanya_1966

Сообщение Tanya_1966 » Ср авг 25, 2010 4:09 pm

Frank Farmer писал(а):смотрите выше мое сообщение...
Более полного ответа сложно придумать, все мои вопросы сразу отпали.
Кроме одного :oops:
Подскажите в двух словах, пожалуйста, в какой форме пишется требование о возврате долга?

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Ср авг 25, 2010 4:16 pm

честно говоря не хочу размещать образец здесь...дайте вашу электронку

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Ср авг 25, 2010 4:23 pm

не хотелось бы вас огорчать Татьяна..но поверьте моему опыту...выиграть данное дело,думаю не составит для вас особого труда,если есть хорошая расписка...но одна проблема выиграть,а другая проблема реализовать решение суда,что гораздо труднее..если заемщик добровольно его не выполнит,вы устанете оббивать "пороги" исполнительной службы, вам придется быть либо очень-очень настойчивой либо (как это не печально звучит) "материально" заинтересовать гос.исполнителя....либо если есть определенные "связи" попробовать повлиять на исполнителя,дабы ускорить ход выполнения решения суда...а свою работу гос.исполнитель может растянуть на 3 года...увы,таков закон

Tanya_1966

Сообщение Tanya_1966 » Ср авг 25, 2010 4:24 pm

@gmail.com
Последний раз редактировалось Tanya_1966 Пт июл 31, 2015 5:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Tanya_1966

Сообщение Tanya_1966 » Ср авг 25, 2010 4:27 pm

Frank Farmer писал(а):не хотелось бы вас огорчать Татьяна..но поверьте моему опыту...выиграть данное дело,думаю не составит для вас особого труда,если есть хорошая расписка...но одна проблема выиграть,а другая проблема реализовать решение суда,что гораздо труднее..если заемщик добровольно его не выполнит,вы устанете оббивать "пороги" исполнительной службы, вам придется быть либо очень-очень настойчивой либо (как это не печально звучит) "материально" заинтересовать гос.исполнителя....либо если есть определенные "связи" попробовать повлиять на исполнителя,дабы ускорить ход выполнения решения суда...а свою работу гос.исполнитель может растянуть на 3 года...увы,таков закон
Да, это ожидаемо :( Но если ничего не делать, то скорее всего вообще ни на что уже можно не рассчитывать :(

Frank Farmer
Начинающий

Сообщение Frank Farmer » Ср авг 25, 2010 4:35 pm

тааааак....а ну выше нос...что бы я этого пессимизма от вас больше не слышал, вместе мы все сможем...поставьте вопрос об обеспечении иска...исполнителю заявите о наложении ареста на имущество должника,да понимаю,некрасиво так с друзьями...но если друг так с вами...то что вам остается...

Tanya_1966

Сообщение Tanya_1966 » Ср авг 25, 2010 4:50 pm

Frank Farmer писал(а):тааааак....а ну выше нос...что бы я этого пессимизма от вас больше не слышал, вместе мы все сможем...поставьте вопрос об обеспечении иска...исполнителю заявите о наложении ареста на имущество должника,да понимаю,некрасиво так с друзьями...но если друг так с вами...то что вам остается...
Спасибо, пробьемся 8)

Ответить