оформление наследства

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Ответить
able

оформление наследства

Сообщение able » Сб сен 05, 2009 3:10 pm

:) Здравствуйте,я с мамой приняли наследство(я по завещанию,мама как пенсионер) от покойной бабушки.Нот.контора выдала запрос в БТИ о предоставлении "извлечения".В БТИ(Киевского р-на) ответили что "извлечение"-это ,по существу,процедура требующая до 48 раб.дней, 1500 гр.,вызова техника,изготовления документов и т.п. Правильно ли я понял? В доме сейчас никто не прописан,мы хотим прописать мамину тетю ,уже 10 лет как там проживающую,но прописанную по соседству, у моей тещи.Теща против выписки не возражает.Продавать дом мы не планируем.Как нам поступить с точки зрения минимизации затрат и времени?Заранее благодарю,Вячеслав.
Последний раз редактировалось able Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Контактная информация:

Сообщение Elena » Сб сен 19, 2009 5:35 pm

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в БТИ, а потом сможете прописать кого необходимо. Поэтому затрат не избежать.
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

able

оформление наследства

Сообщение able » Вс сен 20, 2009 1:12 pm

Elena писал(а):Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в БТИ, а потом сможете прописать кого необходимо. Поэтому затрат не избежать.
Elena,здравствуйте,это свидетельство выдает нотариус,для чего ему от БТИ необходимо некое* извлечение *;не подскажете документ в котором можно прочесть что это такое?С уважением,Вячеслав.
Последний раз редактировалось able Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Младший консультант
Контактная информация:

Сообщение Elena » Вс сен 20, 2009 7:36 pm

Чтобы выдать Вам свидетельство о праве на наследство, нотариус должен указать в нем имущество, которое Вы наследуете. Характеристики имущества и будут написаны в извлечении из БТИ + нотариус должен удостовериться, что дом принадлежал Вашей бабушке
Последний раз редактировалось Elena Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

freestyler88

Сообщение freestyler88 » Вт июн 07, 2011 4:06 pm

Добрый день!я щас столкнулась с такой ситуацией,голова кругом идет-умер отец 20 мая,я гражданка России,он гражданин Украины-завещание написал на меня,правда ли,что при получении наследства гражданам другой страны нужно платить 20%от стоимости имущества?и что нужно начинать делать в первую очередь,чтобы не потерять квартиру?в течении 6 месяцев после смерти ни чего делать не надо?только по истечению?
Последний раз редактировалось freestyler88 Пт июл 31, 2015 5:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

able

Сообщение able » Вт июл 05, 2011 8:58 pm

freestyler88 писал(а):Добрый день!я щас столкнулась с такой ситуацией,голова кругом идет-умер отец 20 мая,я гражданка России,он гражданин Украины-завещание написал на меня,правда ли,что при получении наследства гражданам другой страны нужно платить 20%от стоимости имущества?и что нужно начинать делать в первую очередь,чтобы не потерять квартиру?в течении 6 месяцев после смерти ни чего делать не надо?только по истечению?
Здравствуйте,если будете ждать пол года-прийдется решать Ваш вопрос через суд.Вам надо в течении ПОЛУГОДА (т.е. хоть на следующий день) написать заявление о принятии наследства.

able

оформление наследства

Сообщение able » Вт июл 05, 2011 9:15 pm

Извлечение готово.Но не все так просто...
Нотариус теперь говорит что правоустанавливающий документ ( далее ПУ) нецелостный и отправляет нас в суд.
ПУ состоит из двух машинописных страниц А4 соединенных скрепкой,документ 1940 года.Выдан на моего деда,с печатью областной нот.конторы,подписями.
Что интересно,когда тот же нотариус давал запрос в бти-ПУ не вызвал вопросов и по видимому был целостным.
Все это мне, мягко говоря, не нравится...
Хотелось бы узнать кто что думает по этому поводу.
Спасибо.

Ответить