Установление сервитута

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения участников гражданского оборота.
Ответить
Эдуард

Установление сервитута

Сообщение Эдуард » Пт июн 23, 2006 12:27 pm

Добрый день!
На данном этапе хозяйственной деятельности нашего предприятия возник вопрос об устаовлении земельного сервитута на чужой земельный участок. Однако, земельный участок, через который возможно попасть на нашу территорию, находится у контрагента в долгосрочном пользовании. Частью 2 ст. 404 ГК Украины предусмотрено то, что лицо имеет право требовать от собственника (владельца) соседнего земельного участка предоставления земельного сервитута. Будет ли ошибочным считать, что мы имеем право тербовать от нашего контрагента установления земельного сервитута, если он является постоянным пользователем земельного участка, а не собственником! Спасибо.
Последний раз редактировалось Эдуард Пт июл 31, 2015 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Артем

Сообщение Артем » Пт июн 23, 2006 10:30 pm

Здраствуйте. Как Вы сказали "находится у контрагента в долгосрочном пользовании.", или может быть владении?
Стаття 395. Види речових прав на чуже майно
1. Речовими правами на чуже майно є:
1) право володіння;
2) право користування (сервітут);
3) право користування земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб (емфітевзис);
4) право забудови земельної ділянки (суперфіцій).
2. Законом можуть бути встановлені інші речові права на чуже майно.

Как видно из статьи понятия пользования упоминается в качестве сервитута, есть также и владение.
Подводя итог Вам необходимо уточнить у лица его права на данный участок (2. Законом можуть бути встановлені інші речові права на чуже майно.(Стаття 395)). Не установлен ли у него какой-то другой режим пользования. Если нет, то Вы можете ссылатся на упомянутою Вами статью.
Последний раз редактировалось Артем Пт июл 31, 2015 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Васильевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 2:53 pm
Откуда: Золочев

Сообщение Васильевич » Пт июл 21, 2006 3:17 pm

Совершенно согласен с коллегой. Право постоянного пользования и есть правом бессрочного владения земельным участком


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя